Arte, Cultura
Dejar un comentario

Radioteatro, cómic y cine accesible en el cuarto ciclo de talleres en línea de Balmaceda Arte Joven

Corporación Cultural Balmaceda Arte Joven en el cuarto ciclo de talleres “Conecta BAJ”,  instancia que desde el 31 de  julio abre su convocatoria a jóvenes de todo el país.

Creación de Cómic y fanzine, cine documental, collage digital, danza mapuche y más, son parte de las temáticas que se ejecutarán durante todo un mes a través de la plataforma Zoom, con contenidos enfocados a quienes están empezando o desean profundizar en las respectivas disciplinas. Los talleres son gratuitos y tendrán cupos limitados.

En este nuevo ciclo destacan: el taller de fotografía “Extrañar lo Cotidiano” de la fotógrafa Paz Olivares; el taller de Escritura Creativa de la autora Tania Lagos; el taller de “Creación de Personajes” para teatro con la actriz Paulina Facuse; e “Imágenes Que Suenan”, taller de cortometrajes con audio-descripción de la realizadora Ignacia González, que busca enseñar técnicas para realizar producciones que aporten a la inclusión y a la accesibilidad de personas no videntes.

Las y los interesados en postular deben residir en territorio nacional, tener la edad correspondiente a la solicitada en cada taller, y completar el formulario que estará disponible a partir del 31 de julio en http://www.baj.cl. Las clases partirán durante la semana del 10 de agosto.

Más de 60 talleres en línea que han beneficiado a más de 1000 jóvenes, ya se han ejecutado desde el mes de mayo a través de la iniciativa “Conecta BAJ”. Este cuarto ciclo considera la participación de artistas formadores de las regiones de Valparaíso, Metropolitana, Biobío y Los Lagos. Los cursos tienen una duración de un mes y la corporación irá renovando su oferta mensualmente.

Este proyecto es parte de las iniciativas de la Balmaceda Arte Joven, que buscan ofrecer una alternativa a las y los jóvenes a través del arte y la cultura, mientras dure la emergencia sanitaria y se logre retomar el desarrollo de actividades presenciales.

LOS TALLERES PARA ESTA TEMPORADA SON

 MÚSICA

Improvisación y Creación de Canciones

Artista Docente: Ivania Arteaga Ortega

Cupo: 20

Horario: Lunes y miércoles, 15:00 horas

Inicio de clases:  10 de agosto

Edad: 14 a 18 años

Creación de Atmósferas para Radioteatro

Artista Docente: Ricardo Sarabia

Cupos: 12

Horario: martes y jueves, 17:00 horas

Inicio de clases: Martes 11 de agosto

Edad: 18 a 29 años

Canciones Raras (composición)

Artista Docente: Esteban Vargas

Cupos: 20

Horario: lunes y miércoles de 11:00 a 12:30 hrs.

Inicio de clases: Lunes 10 de agosto

Edad: 14 a 25 años

Paisajes Sonoros (Soundscapes)

Artista Docente: Valentina Villarroel

Cupos: 30

Horario: miércoles y viernes, 17:00 a 19:00 horas

Inicio de clases: miércoles 12 de agosto

Edad: 13 a 29 años

¿Cómo puedo empezar algo nuevo con todo el ayer que llevo dentro?: Intento y canción

Artista Docente: Pedro Pávez

Cupos: 20

Horario: Lunes y Jueves, de 18.00 a 20.00 hrs.

Inicio clases: Lunes 10 de agosto

Edad: 15 a 25 años

AUDIOVISUAL 

“Imágenes Que Suenan” Taller de Cortometrajes con Audio-Descripción.

Artista Docente: Ignacia González Torres

Cupos: 15

Horario: Martes y jueves, 15:00 horas

Inicio de clases: Martes 11 de agosto

Edad: 14 a 29 años

Cine Documental: de Acontecimientos y Gente Común

Artista Docente: Meliza Rojas

Cupos: 20

Horario:  lunes y jueves 18.00 a 19:30 hrs.

Inicio de clases: Lunes 10 de agosto

Edad:  14 a 25 años

Laboratorio Indoor de Creatividad Audiovisual

Artista Docente: Guillermo Ribbeck

Cupos: 20

Horario: Martes y Jueves, de 17.00 a 19.00 hrs.

Inicio de clases: Martes 11 de agosto

Edad: 15 a 25 años

DISEÑO

Crea Identidad:  Taller de Diseño de Productos Únicos

Artista Docente: Carla Paz Iturrieta Sarmiento

Cupos: 20

Horario: Lunes y miércoles 18:00 horas

Inicio de clases: Lunes 10 de agosto

Edad: 18 a 29 años

FOTOGRAFÍA

Collage Digital     

Artista Docente: Mabel Ruíz García

Cupos: 20 participantes

Horario: Martes y jueves 15:00 horas

Inicio de clases Martes 11 de agosto

Edad: 14 a 29 años

Fotografía: Extrañar lo Cotidiano

Artista Docente: Paz Olivares Droguett

Cupos: 20

Horario: Martes y Jueves, de 15.00 a 17.00 hrs.

Inicio de clases: Martes 11 de agosto

Edad: Jóvenes de 15 a 25 años

ARTES VISUALES

Arte e Identidad

Artista Docente: Pablo Lincura

cupo: 20 estudiantes

Horario: martes y jueves 16:00 a 17:30

Inicio de clases: Martes 11 de agosto

Edad: 14 a 25 años

Nueva Constitución en Debate: Taller online de Cómic y Fanzine

Artista Docente: Yayo

Cupos: 30

Horario: miércoles y viernes de 17:00 a 19:00 hrs.

Inicio de clases: miércoles 12 de agosto

Edad: 13 a 29 años

DANZA

Danza y Poesía Mapuche

Artista Docente: Ricardo Curaqueo

Cupos: 20 estudiantes

Horario: martes y jueves de 18.00 a 19.30 hrs.

Inicio de clases: martes 11 de agosto

Edad: 14 a 25 años

Electrotango, Estilo Femme Solista

Artista Docente: Romina Cid

Cupos: 30

Horario: martes y jueves de 16:00 a 18:00 hrs.

Inicio de clases: martes 11 de agosto

Edad: 13 a 29 años

TEATRO

Microficción para Radioteatro

Artista Docente: María José Pizarro

Cupos: 20 estudiantes

Horario: lunes y jueves 16:00 a 17:30 hrs.

Inicio de clases: lunes 10 de agosto

Edad: 14 a 25 años

Creación de Personajes, con Recursos del Teatro Físico

Artista Docente: Paulina Facuse

Cupos: 30

Horario: martes y jueves de 15:00 a 17:00 hrs.

Inicio de clases: martes 11 de agosto

Edad: 13 a 29 años

Teatro Experimental: Narrativa de una cuerpa, un cuerpo encerradx

Artista Docente: Francisca Tuñón

Cupos: 20

Horario: Miércoles de 16:00 a 18:00 hrs. y Viernes de 15:00 a 17:00 hrs.

Inicio de clases: Miércoles 12 de agosto

Edad: 15 a 25 años

Radioteatro              

Artista Docente: Alessandro Giovanni Pérez Bessazza

Cupos: 12

Horario: Martes y jueves 17:00 horas

Inicio de clases: Martes 11 de agosto

Edad: 18 a 29 años

Micromachismos: El Pan Nuestro de Cada Día

Artista Docente: Leslie Vidiella Jara

Cupos: 20

Horario: Lunes y miércoles, 16:00 horas

Inicio de clases: Lunes 10 de agosto

Edad: 14 a 18 años

LITERATURA

Escritura Creativa

Artista Docente:  Tania Lagos

Cupos: 20

Horario:  lunes y jueves de 16:00 a 17:30 hrs.

Inicio de clases: Lunes 10 de agosto

Edad: 14 a 25 años

Antropología Poética Sub-Versa

Artista docente: Úrsula Medalla

Cupos: 30

Horario: martes y jueves de 17:30 a 19:30 horas

Inicio: martes 11 de agosto

Edad: 13 a 29 años

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s